Не нашли работу по профессии? Обучим новой!

Современному рынку труда необходимы профессионалы. Открытие новых производств стимулирует необходимость в повышении квалификации работников или даже смене профессии. На сегодняшний день, чтобы получить работу, соискателю нужно выдержать немалую конкуренцию!

Специалисты Центра занятости населения Варненского района содействуют гражданам в трудоустройстве. За 10 месяцев 2018 года в Центр занятости населения обратилось 1466 человек, из них 464 – в поиске подходящей работы (31,7% от количества обратившихся граждан). 42 работодателя заявили 523 вакансии. В структуре вакансий преобладает спрос работодателей на специалистов с рабочими профессиями – 58,2%.

Однако спрос и предложение в разрезе профессий и квалификацией не всегда удаётся сбалансировать. Эту проблему помогает решить услуга профессионального обучения безработных граждан.

В Центре занятости населения Варненского района профобучение организуется по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда района и области. С начала 2018 года на профобучение было направлено 39 граждан, все 39 человек прошли переподготовку..

«Было организовано обучение для женщин, имеющих несовершеннолетних детей в возрасте до 3-х лет, для незанятых граждан, которым назначена пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, а также для граждан, испытывающих трудности в поиске работы», - рассказал ведущий инспектор Уржанакова Л.Ю.

Женщины были направлены на обучение по профессиям: парикмахер, маникюрша, кладовщик, повар, кассир торгового зала, делопроизводитель.

Для мужчин было организовано обучение по профессиям: электромонтёр, электрогазосварщик, стропальщик, машинист экскаватора, водитель категории «С».

«Полную стоимость обучения безработных граждан возмещает Центр занятости населения Варненского района, также при необходимости проводится медицинское освидетельствование. На период обучения назначается стипендия», - пояснилаУржанакова Л.Ю.

Житель Варненского района Александр Б. (не имел официальной занятости с 2015 года) воспользовался государственной услугой по профориентации и профессиональному обучению. В октябре 2017 года он встал на учёт в Центр занятости населения в качестве безработного (категория инвалид 3 группы), а в мае прошёл обучение по профессии «водитель автомобиля категории «С». Сразу после обучения Александра Б. приняли на работу.

Уважаемые работодатели! Приглашаем вас к сотрудничеству. Центр занятости населения готов обучить безработных граждан по профессиям, востребованным на вашем производстве, с гарантией вашего трудоустройства по окончании обучения. Для организации обучения граждан в 2019 году оставьте заявку в Центре занятости населения Варненского района по адресу: с.Варна, пер. Мостовой , д.1, кабинет № 5. Справки по телефону: 8 (351 42) 2-23-97

Подробнее о государственных услугах службы занятости населения можно узнать на официальных сайтах www.vne.szn74.ru и www.szn74.ru

Справочно: по данным Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области на рынке труда на 31 октября 2018 года: незанятых граждан — 22 714 человек, безработных - 19 491 человек, уровень регистрируемой безработицы составил 1,05%, количество вакансий, заявленных работодателями 28452 единицы, напряженность на рынке труда - 0,80 человека на вакансию.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района