На что и как можно потратить материнский капитал в сфере образования

Средства материнского капитала родители могут потратить:

  • на образование ребёнка;
  • иные расходы, связанные с получением образования.

Расходы на образование. Материнским капиталом можно оплатить любые платные образовательные услуги, которые оказывают организации на территории России. Организация должна оказывать такие услуги в соответствии с законом. Например, школа или детский сад должны иметь лицензию на образовательную деятельность. При этом не имеет значения тип организации, то есть оплатить можно услуги, которые оказывает и необразовательная организация (п. 1 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).

Внимание: оплачивать средствами материнского капитала любые образовательные услуги можно с 12 января 2018 года.

Иные расходы должны иметь связь с образовательным процессом. Например, средства материнского капитала направляют на содержание ребёнка и присмотр, и уход за ним. В этом случае средства перечисляют только в организации, которые реализуют программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования (п. 8.1 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).

Средства также можно направить на оплату общежития, которое предоставляет организация ребёнку на период обучения. Организация должна заключить с родителями ученика договор найма жилого помещения в общежитии и указать в нем суммы и сроки оплаты (подп. «а» п. 7 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).

Какие документы оформить?

Чтобы родители могли оплатить расходы средствами материнского капитала, оформите документы, которые потребует от родителей территориальный орган ПФР. Для разных расходов нужен свой пакет документов.

На что направляют средства

Какие документы нужны

Образовательные услуги

заявление о распоряжении материнским капиталом;

заверенная организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг – договор должен быть между организацией и гражданином, который получил сертификат на материнский капитал

Содержание ребёнка, присмотр и уход

заявление о распоряжении материнским капиталом;

договор, который содержит условие о содержании или присмотре и уходе за ребёнком и расчёт платы, – договор должен быть между организацией и гражданином, который получил сертификат на материнский капитал

Проживание в общежитии

заявление о распоряжении материнским капиталом;

договор найма жилого помещения в общежитии – укажите в нем суммы и сроки оплаты;

справка из организации, которая подтверждает, что ребёнок проживает в общежитии

 

Внимание: проверьте, чтобы в договорах с родителями стояли актуальные реквизиты счета образовательной организации.

Совет: напомните родителям, что заявление о распоряжении материнским капиталом можно отправить в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Специалисты территориального органа ПФР обычно просят дополнительно представить документы, которые удостоверяют личность и место жительства родителя – владельца сертификата. Также сотрудники могут попросить предъявить свидетельства о рождении детей. Такие документы нужны, чтобы подтвердить право родителя на распоряжение средствами материнского капитала.

Совет: напомните родителю заранее, что нужно подготовить пакет документов и передать его в территориальный орган ПФР, если родитель хочет оплатить услуги организации из средств материнского капитала. 

Что делать, если ребёнка отчислили?

Если ребёнка отчислили из образовательной организации, то заверьте копию приказа об отчислении и передайте её родителю ребёнка. Родитель должен отнести её вместе с заявлением об отказе в направлении средств в территориальный орган ПФР. На основании этих документов территориальный орган ПФР прекратит перечислять средства.

Если ПФР перечислит деньги, которые превышают фактические расходы образовательной организации на образование, присмотр и уход или содержание ребёнка, то сотрудники территориального органа ПФР попросят вернуть излишек (п. 13 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района