Мероприятия в рамках декады «Дней службы занятости»

22 апреля в Центре занятости населения Варненского района прошла встреча с гражданами предпенсионного возраста, темой которого стал вопрос профобучение, а также временное трудоустройства безработных граждан испытывающих трудности в поиске работы . Разобраться в жизненной ситуации будущим пенсионерам помогал специалист пенсионного фонда. 

Трудоустройство граждан предпенсионного возраста – одна из острых проблем, характеризующихся социально-психологическими и профессиональными особенностями людей этой категории. Работодатели с настороженностью относятся к ним,  поскольку, как правило, граждане данной категории уже не вполне соответствуют новым требованиям, меняющимся с техническим прогрессом, или уже потеряли профессиональные навыки по своей специальности, бывают проблемы со здоровьем.

По этой причине граждане предпенсионного возраста наделены неуверенностью в себе, чувством зависимости от окружающих. В связи с этим специалистам необходим индивидуальный подход к каждому человеку с учетом его психологических особенностей, здоровья, профессиональной квалификации.

Информационная встреча, прошедшая в Центре занятости населения  Варненского района была  посвящена  как раз этому – помощи людям предпенсионного возраста не терять надежду обрести работу по душе и по специальности.

Директор  Центра занятости населения Варненского района Плюхин С.Н. рассказал безработным гражданам о ситуации на рынке труда Челябинской области  и  о ситуации на рынке труда Варненского муниципального района  и о программах активной политики занятости.

Специалисты центра занятости более подробно рассказали о программах, действующих в центре занятости:   общественные работы, о программе временного трудоустройства и возможность обучения, переобучения и повышения квалификации на краткосрочных курсах, помогающих поднять уровень мастерства специалистов. Также граждане были проинформированы о возможности  организации собственного дела. Была дана информация о наличии свободных вакантных мест.

Профконсультант обсудил с ищущими работу «возрастную проблему» и пути выхода из нее. Был разобран такой важный момент, как нужно разговаривать по телефону с работодателем. Обсудили, с чего начать разговор, как грамотно вести деловую беседу, чем закончить собеседование и какие ошибки наиболее часто встречаются при телефонном разговоре. Специалист рассказал, как правильно составить резюме.

На встречу была приглашена Ольга Петровна Несвяченая, специалист  пенсионного фонда в Варненском  районе. Она ознакомила присутствующих с пенсионным законодательством в РФ, перечнем документов, необходимых для оформления досрочной пенсии, пенсии по выслуге лет, по старости и по вредности и с порядком начисления пенсионных выплат. 

Всем участникам семинара был предложен раздаточный материал, буклеты об услугах службы занятости, организации собственного дела.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района