Мероприятие, посвящённое 95- летию пионерской организации в Покровке

В Покровском сельском Доме культуры прошло мероприятие, посвящённое 95- летию пионерской организации: «Пионерия – встреча, много лет спустя».

Сегодня, спустя уже 95 лет, в пионеры хоть и не принимают, но о тех временах не забыли.

Хочется вспомнить, как всё начиналось после гражданской войны в далёкие теперь уже годы, в нашем районе. Как рождалась детская организация в трудное время послевоенной разрухи, нехватки самого необходимого, детской беспризорности… Как дети трудящихся объединялись в организацию, активно помогали взрослым ликвидировать беспризорность и неграмотность, строить новую советскую школу. Пионеры и школьники 20-х годов – патриоты интернационалисты, романтики с твёрдым характером бойцов за преобразование жизни.

Первый пионерский отряд в г. Клину был основан в 19 мая 1922 году в клубе Законова при стекольном заводе (сейчас «Химлаборприбор») в доме Углового переулка. Ещё один отряд в это же время был при клубе сов.торг. служащих (располагался в доме, где был ранее ресторан Горшкова), первым вожатым отряда был Сима Носов. Третий пионерский отряд этого же периода был создан среди детей железнодорожной станции Клин. Руководителем этого отряда была вожатая Лиза Богородская.

Одной из первых пионерок Клина была признана Вера (позже Вера Евгеньевна Александрова- директор школы № 1), а в Высоковске первым пионером был Григорий Кулагин. Руководил клинским пионерским отрядом Алексей Павлович Дорофеев (старшее поколение его помнит в пионерском галстуке до глубоких седин).

Первый пионерский лагерь, был организован в 1925 году в Дубровке, около с. Тараканово, а пионервожатой в лагере была комсомолка стекольного завода Клава Волкова.

Для согласования действий пионерских отрядов и руководства их работы был создан общий орган (пионерский штаб, как его назвали позже- в 70-е) и первым его председателем стала в 1927 году П.А. Белякова.

В преддверии юбилея в Доме культуры, собрались руководители современных детских организаций, педагоги школ и ветераны пионерского движения.

Встреча «Между прошлым и будущим» объединяет поколения и многим помогает ещё раз вспомнить свою юность. На этой встрече вспоминали, что при поступлении в школу ребёнка принимали в октябрята, а как только исполнялось 9 лет, повышали в звании и принимали в пионеры. Участники читали стихотворение «Красный галстук пионерский, в нём алеет кровь бойца…», клятву пионера, вступающего в ряды Всесоюзной Пионерской Организации и с удовольствием пели пионерский гимн «Взвейтесь кострами синие ночи».

Далее просматривали альбом фотографий пионеров села Покровка 60-х годов, почётные грамоты, которыми награждались пионерские организации. После окончания встречи дружным «Пионерским» отрядом, промаршировали до памятника В.И.Ленина, где сделали фото на память и договорились о встречи через 5 лет, на праздновании столетнего юбилея пионерской организации.

Уходят годы, на висках появляется седина, но мы будем всегда молоды, потому что, главное, что нас объединяет: дробь барабана, звук горна, красный галстук, не гаснущая искра пионерского костра, наш девиз: «Мы работали не за деньги, не за выгоду, ЗА ЛЮБОВЬ!» -ту огромную любовь к детям, которую честно пронесли через всю жизнь!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района