Масленица!

Русский народ издавна отличался богатейшей культурой, множественными обычаями и неповторимо-красочным фольклором. Национальная культура – это память, выделяющая русский народ из других, и эта память позволяет нам ощутить живую связь между временами и поколениями, даёт возможность получить жизненную опору и духовную поддержку.

Масленица – один из самых весёлых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

Блинная неделя – народное торжество, посвящённое встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется тёплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.

В праздновании и красочной ярмарке активное участие приняли обучающиеся, родители и педагоги Варненских школ – МОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза Русанова М.Г.» и МОУ «Гимназии имени Карла Орфа», а также работники МКДОУ «Детский сад № 11 «Сказка» села Варны.

Представители МКДОУ «Детский сад № 11 «Сказка» представили на ярмарке огромное разнообразие поделок: от декоративных красивейших резиночек до хозяйки праздника распрекрасной Мёдовой Маслены Блиновны. Обучающиеся, родители и их педагоги приготовили вкуснейшие угощения, которым не было пересчёту: блины простые и с разнообразными начинками, сдоба, печенье, вафли, чай, капкейки, пироги и многое другое. Всё это продавали за символичную цену с песнями, частушками и плясками. У каждой группы ребят был свой зазывала – скоморох, который неустанно с приговорками зазывал покупателей полакомиться их трудами.

«Масленичная ярмарка» удалась на славу. Покупатели были сыты и довольны, а ребята и педагоги получили кучу замечательных эмоций!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района