Литературно-творческая программа «Мир профессий в детской литературе»

В Варненской детской библиотеке 21 марта с учениками 3 «А» класса МОУ СОШ №1 была проведена литературно-творческая программа «Мир профессий в детской литературе».

В ходе мероприятия дети познакомились с такими профессиями, как художник, музыкант, учитель, полицейский, врач, астроном и др. При проведении беседы дети внимательно слушали, высказывали своё отношение к различным профессиям, активно отвечали на вопросы викторины «Профессии любимых героев», угадывали, о каких профессиях говорят пословицы (например: Куй железо, пока горячо (Кузнец)), принимали участие в таких конкурсах, как «Портрет друга», «Первая помощь», играли на музыкальных инструментах. Благодаря конкурсам учащиеся убедились, что без учения не так-то просто играть на музыкальных инструментах, рисовать и т.д.

О том, чем занимаются люди разных профессий, чем она интересна, ребята узнали не только из книг, но и из журнала «Клёпа», номера которого посвящены разным профессиям. В ходе мероприятия дети согласились, что большую часть своей жизни мы проводим на работе и поэтому, важно, чтобы она не стала тяжёлой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание только на одну какую-то привлекательную сторону, а надо узнавать как можно больше об интересующей профессии и конечно же в этом могут помочь книги и журналы.

Мероприятие сопровождалось презентацией, так же детям было предложено посмотреть мультфильм «Фиксики. Музыкальные инструменты» по произведению Э. Успенского «Гарантийные человечки».

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь читального зала Варненской детской библиотеки Завьялова Е.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района