Комиссия по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра будет работать до 2020 года

 

Комиссия по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области продолжит свою работу в переходный период.
Как уже сообщалось ранее, Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее снижении, если стоимость объектов в результате проведения работ по государственной кадастровой оценке была определена значительно выше рыночной. Сделать это владельцы недвижимости могут, обратившись в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости, созданные в каждом территориальном органе Службы. Такая Комиссия работает и при Управлении Росреестра по Челябинской области, рассматривая обращения южноуральцев на своих еженедельных заседаниях.
В Комиссии при Управлении Росреестра вплоть до 2020 года заявители по-прежнему смогут оспорить государственную кадастровую оценку в отношении объектов, кадастровая стоимость которых была определена еще в соответствии с Законом об оценочной деятельности. Этот переходный период установлен Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» (от 03.07.2016 № 237-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2017. Данным законом также предписывается каждому субъекту Российской Федерации создать бюджетные учреждения, которые наделяются полномочиями по определению кадастровой стоимости, а результаты оценки заинтересованные лица смогут оспаривать в комиссиях, образованных уполномоченными органами субъекта.
На территории нашего региона во исполнение 237-ФЗ принято Распоряжение Правительства Челябинской области, и с 01.09.2017 уже создано областное государственное бюджетное учреждение «Государственная кадастровая оценка земель». В его полномочия входит сбор, обработка, систематизация и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости Южного Урала.
Приказом Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области (от 03.10.2017 № 208-П) запланировано проведение в 2019 году оценки земельных участков, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности и земель водного фонда. Эти результаты можно будет оспорить в комиссии, созданной при субъекте.

 

Варненский отдел Управления Росреестра
по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района