Итоги посевной кампании

Итоги посевной кампании

 

 

 

 

Согласно задаче, которую выдвинуло Правительство Челябинской области по увеличению посевных площадей наши аграрии её успешно выполняют. В этом году яровой посев превышен на 5 тысяч га, ведётся работа с частными собственниками земельных участков по их использованию для производства сельскохозяйственной продукции.

Яровой посев составил 150 тыс. 115 га., зерновые посеяны на площади 123 тыс. 527 га, из них пшеницы посеяно 107 тыс. га, твёрдых сортов пшеницы — 16360 га. Яровые кормовые размещены на площади 22107, в том числе 3721 га посеяно пропашных культур.

В таких хозяйствах как ООО «Новый Урал» посеяли 900 гакукурузы, ООО «Толсты» — 482 га, ООО Варненское — 244 га. В ООО «Заозёрный» посеяно — 981 га подсолнечника, ООО «Энергия» в текущем году резко улучшили и расширили кормовые. Посеяли 550 га кукурузы и 312 га подсолнечника.

По посеву технических культур уровень прошлого года превышен на 2000 га. Всего посеяно подсолнечника на маслосемена 5217 га и здесь лидером является ООО «Бахыт», в котором засеяно 1100 га подсолнечника и 850 га рапса.

Мало пока засевается площадей под гречиху. Всего посеяно гречихи 492 га, что явно не соответствует цене и спросу на эту культуру. Посевы озимых культур сохранились на площади 999 га, из них 500 га находятся в ООО «Заозёрный» и там ожидается хороший урожай. На сегодня, закупочная цена на рожь 5200 рублей.

Вторая культура, которая во многом решает кормовую проблему – это донник. Под покров посеяно 796 га, что явно недостаточно для нашего поголовья скота. Посеяли 220 га в ООО «Варненское», 490 га в ООО «Толстинское» и 86 га в ООО «Красноармейское». Управление сельского хозяйства рекомендует всем хозяйствам расширить посевы под озимые культуры, уже сейчас выбрать залесённые участки и паровать эту землю до середины августа.

Среди хозяйств, лучше других провели весенне-полевые работы в ООО «Новый Урал» — выработка на посеве в сутки до 2000 га, поля до посева были обработаны против сорняков, всходы выглядят хорошо. На хорошем уровне прошли посевные работы в ООО «Николаевское», ООО «Заозёрный», ООО «Колос» Алексеевка.

Большую работу по расширению посевных площадей провели в ООО «Варненское»,ООО «Красноармейское». Среди КФХ лучше других отсеялись в «Подснежнике», руководитель В. И. Корсаков и «Скифе», руководитель Н.М. Чирков, а также И. П. С. Г. Половников, ИП Абдулфаизов КХ «Новинка». Площадь под чистыми парами — 36600 га — 18 % по району.

Детальный разбор по кормовым культурам, обмену опытом между аграриями, состоится традиционно осенью, на агрономическом совещании, а пока сейчас для наших хлеборобов наступает новая не менее ответственная горячая пора — заготовка грубых кормов. Травостой на естественных сенокосах уже в оптимальной фазе.

Анара ВАЛЕЕВА

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района