Итоги акции «Узнай свой ВИЧ-статус»

 

 В ТЦ «Солнечный» 1-го декабря, в Международный  день борьбы со СПИДом, проходила акция «Узнай свой ВИЧ-статус». В рамках акции около 100 жителей Варненского района прошли экспресс-тестирование на ВИЧ. Все принявшие участие в акции  получили консультацию врача о ВИЧ, а также памятные сувениры и средства контрацепции.

  Что главное узнали участники акции о ВИЧ? Во-первых, о путях заражения.  Вирус Иммунодефицита Человека, попадая в организм через кровь, незащищенные половые контакты и от матери к ребенку во время родов и грудном вскармливании, поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ). 

  Во-вторых, о времени проявления заболевания  и необходимости систематического тестирования на него. Длительное время болезнь может ничем себя не проявлять, но ВИЧ продолжает размножаться (увеличивается концентрация ВИЧ в крови), и организм уже не в состоянии производить необходимое количество Т-лимфоцитов – их число медленно снижается. Латентная стадия может длиться от 2–3 до 20 и более лет, в среднем – 6 –7 лет. Поэтому так важно регулярно обследоваться на ВИЧ.
СПИД – это продвинутая стадия развития ВИЧ-инфекции. 
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу. 

  Кроме того, в  Челябинской области каждый сотый человек болен ВИЧ-инфекцией, поэтому жители области, в том числе Варненского района, особо уязвимы.

  В-третьих, о шансах на  полноценную жизнь.  На сегодняшний день ВИЧ – это не смертный приговор, и если вовремя начать лечение и сотрудничать с врачами, то можно прожить очень много лет полноценной и здоровой жизнью. Многие люди, ставшие  ВИЧ-положительными двадцать-двадцать пять лет назад, живы до сих пор. Ученые в сотрудничестве с врачами постоянно совершенствуют методы терапии ВИЧ и СПИД. Поэтому с каждым годом у больных все больше и больше шансов на долгую полноценную жизнь. За это время можно успеть получить образование, сделать карьеру, родить здоровых детей и, возможно, дождаться того момента, когда медицина сможет совсем избавить организм от вируса.

  Не каждый желающий пройти экспресс-тест смог поучаствовать в акции, но у всех жителей района есть возможность  сдать анализ на ВИЧ или получить консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции в кабинете по профилактике и борьбе со СПИДом ГБУЗ «Районная больница с. Варна» в рабочие дни с 8.00 до 16.00 часов по адресу: с. Варна,  ул. Магнитогорская, д.1, корпус № 15, кабинет № 2.

 

 Иван Слинкин, заведующий кабинетом по профилактике и борьбе со СПИДом

ГБУЗ «Районная больница с. Варна»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района