Информации о деятельности школ станет доступнее

Прокуратурой района в декабре текущего года проведена проверка Уставов общеобразовательных учреждений на соответствие требованиям действующего законодательства.

В ходе прокурорской проверки установлено, что уставами школ определён перечень документов, открытость и доступность которых должна обеспечить образовательная организация. Однако в указанные перечни не вошли такие важные для процесса обучения документы как, правила внутреннего распорядка обучающихся, правила внутреннего трудового распорядка; документы о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образцы договоров об оказании платных образовательных услуг; предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчётов об исполнении таких предписаний, что не соответствует п. 2 ч. 2 ст.29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

По результатам выявленных нарушений прокурором принесено 4 протеста на соответствующие пункты уставов руководителям образовательных учреждений, которые находятся на рассмотрении.

 

 

 

Прокурор района

советник юстиции А. В. Катков

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района