И снова фестиваль!

С 18 по 20 декабря фестиваль «Медиа-поколение» вновь распахнул двери для юных журналистов Челябинской области.

18 декабря наша редакция «Рельеф» (точнее, её часть) отправилась в детский оздоровительный лагерь «Лесная застава», где проходил 4-ый областной фестиваль «Медиа-поколение». Участники решили попробовать свои силы в журналистике, телевидении, фоторепортажах. 

Программа конкурса была очень насыщенной. Организаторы старались увлечь каждого. Поэтому равнодушных участников не осталось. Кто-то пробовал свои силы в командном зачёте, представляя свою редакцию, телестудию или Интернет-издание. Основная масса участников

собирала материалы для личных зачётов: фоторепортажа, печатной статьи или телесюжета.

Тема была у всех одна «Время действовать». Работа увлекла всех: кто-то проводил социологический опрос, брал интервью, делал фотоснимки.

Молодые, креативные проявили свои таланты во всем. Ведь каждый из нас ехал на конкурс с целью перенять опыт других изданий, познакомиться с профессиональными журналистами, заявить о себе. Фестиваль – это уникальная возможность провести время с пользой, чему-то научиться, завести новых друзей. На этом «празднике (не побоюсь этого слова) детских СМИ» мы убедились, что наша молодёжь, дети «нулевых» – это не потерянное поколение, как принято считать. Есть среди нас увлечённые своими интересами ребята, которые каждую минуту своего времени отдают любимому делу-журналистике. Такими являются участники творческого объединения «SENSATION», которые представили яркую, красочную газету «PRo100 news». Глядя на них, мы убедились в том, что газета для ребят не просто хобби, а целая жизнь, в которой каждый играет свою роль.

Не менее активными и деятельными были и ребята из команды «Альфа», которые смогли своим энтузиазмом, энергией зажечь сердца всех участников. Особенно мне понравились вожатые нашего отряда – Алексей и Ольга. Спасибо им за талант, желание «возиться» с нами до глубокой ночи. И мы уверены, что их ожидают большие перспективы.

Не только школьники, но и гости фестиваля рассказывали нам о себе, о своей карьере, делились советами. В небольшом интервью нашей редакции Артем Анисин, председатель Челябинского отделения «РДШ», рассказал о том, что «Российское движение школьников» позволяет раскрыть таланты ребёнка, учит его правильно использовать время (ведь его так не хватает всем!). Главное – это правильно расставить приоритеты то, что тебя интересует. Нужно всегда действовать, тогда ты станешь лидером. 

Фестиваль «Медиа-поколение» позволяет школьникам раскрыться с разных сторон, быть «на волне» последних событий. Нужно искать себя, ведь это наше время, наш век. Мечтай! Действуй! Воплощай!

По итогам фестиваля команда Варненского района заняла почётное 3 место в личном первенстве. В номинации «Лучшая печатная статья» призовое место у Кудряковой Ксении. Педагоги МОУ СОШ№1 Газарова К.Д. и Пьяникина Е.Г. награждены благодарственными письмами за вклад в развитие и формирование школьной медиасреды в Челябинской области.

Пресс-центр газеты «Рельеф» МОУ СОШ №1

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района