Федеральная кадастровая палата по Челябинской области расширяет свои полномочия

С 1 апреля 2012 года филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Челябинской области наделён полномочиями по осуществлению государственного учёта зданий, сооружений, помещений, объектов незавершённого строительства и предоставлению сведений о них (приказ Минэкономразвития РФ от 14.10.2011 №577).
Именно с этого дня у населения Челябинской области появилась возможность подать документы на государственный учёт зданий, сооружений, помещений, объектов незавершённого строительства и предоставление сведений, внесённых в Единый государственный реестр объектов капитального строительства во всех пунктах приёма филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области.
С заявлением о постановке на учёт объектов капитального строительства имеют право обратиться собственники таких объектов или иные лица. В некоторых случаях закон определяет процедуры, при осуществлении которых с заявлением могут обратиться только собственник или правообладатель объектов учёта:
- с заявлением о постановке на учёт объектов, образуемых путём раздела или выдела доли в натуре и учёта адреса правообладателя объекта, вправе обратиться только собственник;
- с заявлением о снятии с учёта объекта капитального строительства вправе обратиться собственник этого объекта или собственники земельного участка, на котором был расположен соответствующий объект прекративший существование;
- с заявлением об учёте изменений объекта вправе обратиться собственник или иные лица, если объект находится в муниципальной или государственной собственности - правообладатель.
Постановка на учёт, учёт изменений или снятие с учёта займут не более 20 рабочих дней, предоставление сведений об объектах капитального строительства - не более 5.
Общедоступные сведения об объектах учёта, внесённые в Единый государственный реестр, предоставляются органом кадастрового учёта по запросам любых лиц. Сведения об объектах учёта, включённые в Единый государственный реестр, предоставляются в виде:
1) копии документа, на основании которого сведения об объекте учёта включены в Единый государственный реестр;
2) кадастрового паспорта объекта учёта;
3) справки, содержащей внесённые в Единый государственный реестр сведения о прекращении существования такого объекта учёта.
Отдел по Варненскому району Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области расположен по адресу: с. Варна, ул. Советская, 94.

График работы отдела:
понедельник: не приёмный день;
вторник: с 8.00 до 20.00
среда: с 9.00 до 18.00
четверг: с 9.00 до 20.00
пятница: с 9.00 до 16.00
суббота: с 9.00 до 13.00
воскресенье: не приёмный день

Справки по телефону: 8 (351 42) 2-62-17.
Напоминаем, что еженедельно по четвергам с 14.00 до 17.00 в отделе проходит личный приём граждан, который ведёт начальник отдела по Варненскому району Якупова Лариса Николаевна.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района