Экскурсия в архивный отдел Варненского муниципального района

Архивный отдел Варненского муниципального района в соответствии с планом мероприятий по организации проведения 100-летия государственной архивной службы, 21.03.2018 г. была проведена экскурсия для учащихся МОУ СОШ №1 им. Русанова М.Г. с. Варна Челябинской области на тему: «Организация предоставления обширной информации о документах, хранящихся в архивном отделе администрации Варненского муниципального района».

В организованной экскурсии принимали участие ученики 4«А» класса МОУ СОШ №1 им. Русанова М.Г. с. Варна в сопровождении учителя начальных классов Натальи Николаевны Полещук и трёх родителей учеников данного класса.

Вступительную часть экскурсии провёл начальник архивного отдела Колягин Вадим Владимирович, который в своём выступлении рассказал присутствующим о работе архивного отдела в целом, а также о составе и объёме архивных документов, о составе и объёме научно-справочного аппарата к архивным документам, о составе и объёме научно-справочной библиотеки, об условиях хранения документов, в том числе о температурно-влажностном режиме в архивохранилище, об общей протяжённости металлических стеллажей и степени загруженности архивохранилища.

Основную часть экскурсии провели: методист архивного отдела Курбангалиева Ольга Александровна и архивариус Демашина Ирина Сергеевна.

В своих выступлениях работники архива рассказали о том, как и каким образом поступают запросы, в том числе в электронном виде, как они исполняются и как формируются результаты услуги в зависимости от темы обращения (запроса).

Экскурсантам были представлены подшивки газеты «Советское село» за 1965, 1967 годы. Ученики ознакомились с содержанием статей, обратили внимание на качество бумаги страниц газет. Также были представлены фотодокументы, на которых запечатлены главы Варненского района, медицинский персонал районной больницы, церкви с. Лейпциг, с. Николаевка Варненского района до и после реконструкции, строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна, Башни Тамерлан-Мавзолея Кесене.

Большой интерес возник у ребят увидев фотографии Варненской средней школы №1 за 1993г. и её коллектива за 1996г. и др. На одной из фотографий, которую ребята увидели впервые, запечатлён Михаил Гаврилович Русанов - участник Великой Отечественной Войны, Герой Советского Союза, учитель физкультуры, чьё имя носит МОУ СОШ №1 (Постановление Главы Варненского района за №181 от 24.04.1995года).

Особый интерес у учеников вызвали Книги памяти. Увлечённо просматривая Книги памяти, каждый пытался найти фамилию своих родственников. Кроме этого, ученикам практически показали каким образом можно ознакомится со сведениями, имеющимся в Книгах памяти на сайте Государственного комитета по делам архивов Челябинской области.

В заключительной беседе ученикам были предоставлены краткие сведения на бумажном носителе о метрических книгах церквей и мечетей, расположенных на территории Варненского района, хранящиеся в областном архиве.

По окончании экскурсии ребята делились впечатлениями. Экскурсия всем очень понравилось. Теперь, ребята знают, что из себя представляет архивный отдел, какие документы находятся на хранении в нем, и куда нужно идти, чтобы узнать ту или иную информацию.

Очень была интересна экскурсия как учителю, так и родителям, сопровождавших учеников.

Экскурсанты поблагодарили работников архива о проведённой экскурсии.

Хочется сказать слова благодарности директору школу МОУ СОШ №1 им. Русанова М.Г. с. Варна Завалищину Виктору Васильевичу, учителю начальных классов Полещук Наталье Николаевне и родителям учащихся 4«А» класса, за оказанную помощь в организации проведения экскурсии в архивный отдел Варненского муниципального района, в честь проведения 100-летия государственной архивной службы.

 

Начальник архивного отдела администрации

Варненского муниципального района

В.В. Колягин

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района