«Эхо афганских гор»

                                   «Эхо афганских гор»

Афганистан живёт в моей душе.

Мне слышатся бессонными ночами

Стихи Лоика в гневе и печали

И выстрелы на дальнем рубеже

Где завершится наш последний бой

Последний бой ничком на Землю ляжет

И чья-то мать слова простые скажет

И те слова услышим мы с тобой

Афганистан болит в моей душе

И все, кого я встретил и не встретил,

Пусть долго будут жить на этом свете,

Как тишина на дальнем рубеже.

18 февраля в Варненской районной библиотеке прошла встреча  двух поколений: учащихся Варненской средней школы № 1 и воинов - интернационалистов. Советские воины, исполнявшие интернациональный долг в Афганистане – патриоты, беззаветно храбрые люди, обладающие гибким мышлением, благородными чувствами, сильной волей и отточенным воинским мастерством. Во имя интернационального долга по оказанию помощи афганским трудящимся, ведущим трудную борьбу  с местной реакцией, эти советские воины, поднялись на вершину мужества, совершив воинские подвиги, способные в решающий момент перешагнуть через невозможное, выполнить приказ в экстремальной ситуации, не оставить друга, товарища, союзника в беде.

Мало кто знает, что довелось увидеть и испытать парням, прошедшим Афганистан. Учились на ходу и жестоко давалась им эта наука. За считанные недели проходили путь из мальчишек в солдаты, с которыми можно было пойти и в огонь и в воду, а если понадобиться и под пули. И они ходили. Воины-интернационалисты, а их на встрече представляли Юрий Николаевич Брыков, Олег Михайлович Богодух, Юрий Алексеевич Плюхин, Вячеслав Валентинович Шишкин поделились своими воспоминаниями о годах службы в Афганистане.    

Многих афганцев уже нет сегодня с нами. Но их яркая, как вспышка, жизнь – вечный пример верности интернациональному долгу и воинской чести. Их  почтили минутой молчания. Подобные мероприятию необходимы молодому поколениею, так как несут в себе встречу с героическим началом, с нравственной платформой мужества. 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района