Документы о госрегистрации и кадастровом учете можно будет получать курьерской доставкой

Документы о госрегистрации и кадастровом учете можно будет получать курьерской доставкой
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области продолжает информировать об изменениях в нормативно-правовой базе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Как уже ранее сообщалось Управлением Росреестра по Челябинской области, с 1 января 2017 года в своей деятельности Управление будет руководствоваться новым Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (№218-ФЗ от 13.07.2015). Все изменения действующего законодательства в сфере госрегистрации недвижимости направлены на более качественное и доступное предоставление услуг Росреестра.
Напомним, что в связи с созданием к указанной дате единой учетно-регистрационной системы и Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) граждане, обратившиеся за услугами Росреестра, получат ряд преимуществ. В первую очередь, будет упрощен процесс оформления документов на недвижимость, что позволит сэкономить время заявителей. Так, можно будет подать одно заявление о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и государственную регистрация. Обе процедуры будут выполнены в течение десяти дней. При получении только одной из этих услуг сроки их исполнения следующие: на кадастровый учет отведено не более пяти дней, на регистрацию прав – не более семи дней.
С 1 января 2017 года при оказании услуг Росреестра станет доступно еще одно удобство: использование способа курьерской доставки пакета документов, подлежащих к выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. В соответствующем приказе Минэкономразвития России определен порядок выдачи документов посредством курьерской доставки. Если в своем заявлении получатель услуги по госрегистрации или кадастровому учету сделает отметку о курьерской доставке, то ему выдадут уникальный идентификатор начисления, что является основанием для оплаты, а затем в удобное для него время после осуществления услуги доставят по указанному адресу. Доставка осуществляется только в пределах того субъекта РФ, на территории которого подано заявление, при этом не осуществляется в медицинские организации, исправительные учреждения и следственные изоляторы, закрытые административно-территориальные образования и воинские части.
Приказом министерства определена последовательность действий по выдаче документов, предусмотрены случаи отказа в их выдаче (если за выдачей обратилось лицо, не являющееся заявителем, либо лицо отказалось предъявить документ, удостоверяющий личность), а также предусмотрен отказ заявителя в получении документов (при несогласии с перечнем выдаваемых ему документов). Установлен порядок возврата излишне уплаченных денежных средств и размеры платы за курьерскую доставку по субъектам. В Челябинской области плата и для юридических, и для физических лиц за каждый пакет документов составит 1 000 руб.

Варненский отдел Управление Росреестра по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района