Доклад Председателя КСП Варненского муниципального района Челябинской области Т.А. Кандабаровой

Доклад

Председателя КСП Варненского муниципального района Челябинской области Т.А. Кандабаровой

«Об отчёте о  работе Контрольно-счётной палаты Варненского муниципального района Челябинской области за 2011 год»

 

        Организация и осуществление деятельности Контрольно-счётной палаты в  2011 году, а также подготовка годового отчета о результатах деятельности Контрольно-счётной палаты производилась с соблюдением  принципов деятельности контрольного органа , отраженных в  статьи 3 Положения  «О Контрольно-счётной палате Варненского муниципального района Челябинской области » , то есть законности, объективности ,эффективности, независимости и гласности.

       Планирование деятельности  КСП осуществлялась на основе годового   плана ,который разработан палатой и утвержден  Решением  Собрания депутатов Варненского муниципального района 28.12.2010 г. № 119 .

       Основными задачами Контрольно-счётной палаты района является содействие законному и эффективному использованию бюджетных средств и муниципальной собственности, повышению качества управления муниципальными финансами, а также предоставление объективной и независимой информации о состоянии бюджетной системы района.

      В 2011 году осуществлены проверки целевого использования средств 5 муниципальных учреждений , ревизия исполнения местного бюджета 1 сельского поселения, аудит эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку учреждений общего образования в рамках исполнения областной целевой программы реализации национального проекта «Образование» (совместно с Контрольно-счётной палатой Челябинской области) – 8 проверок, проведена проверка исполнения представления Контрольно-счётной палаты Варненского муниципального района»  1 муниципальное учреждение.

          Кроме того проведены 4 внеплановые проверки :

         На основании  письменных запросов Главного контрольного управления Челябинской области проведено 2 проверки по муниципальному заказу:

Тема «Выборочная проверка стоимости товаров, работ, услуг приобретаемых на основании п.14 части 2 статьи 55 ФЗ от 21.07.2005 года №  94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» проверено 5 объектов;

Тема «Выборочный контроль за  применением методики формирования начальной (максимальной) цены муниципального контракта, иного гражданско-правового договора при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для муниципальных нужд Варненского муниципального района» проверено 4 муниципальных учреждения.

         На основании обращения Отдела внутренних дел по Варненскому муниципальному району  Челябинской области от 15.07.2011г. №67/2314

об оказании  помощи в проведении ревизии :

Финансово-хозяйственная деятельность 1 унитарного предприятия.

          На основании  распоряжения администрации Варненского муниципального района от 14.03.2011г. №148-р в связи с ликвидацией  МУ «Комитет по культуре и искусству» проведена проверка:

тема «Состояние оргтехники и персональных компьютеров».

 

28  экспертно-аналитических мероприятий:

 1)   Подготовлено заключение на проект исполнения  бюджета района за 2010 год.

 2)  Проведена внешняя проверка годовой бюджетной отчетности главных администраторов средств местного бюджета(13 объектов).

3) Подготовлено заключение на  исполнение бюджета сельских поселений за 2010 г. – 13 объектов.

4) Подготовлено заключение на проект  бюджета района на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов .

 

     Всего в 2011 году осуществлено 47 контрольных мероприятий охвативших собой 54 объекта. Объем проверенных средств составил 1305534,8 тыс.руб. (более 1,3 млрд.руб.) в том числе:

- внешняя проверка исполнения бюджета за 2010 год – 603144,3 тыс.руб.;

- внешняя проверка проекта бюджета на 2012 год – 592528,2 тыс.руб.;

- внешняя проверка исполнения бюджетов сельских поселений за 2010 год –62529,94 тыс.руб.;

- ревизии и проверки – 47332,36 тыс.руб..

   Было выявлено нарушений и недостатков на сумму 97,0 тыс.руб. и в количественном измерении 58 единиц.

   В этой связи необходимо отметить, что по сравнению с предыдущими двумя годами наблюдается тенденция снижения роста нарушений и недостатков. Конечно, данный сравнительный подход нельзя назвать полностью объективным, поскольку различаются как объекты проверок, так и их тематика. Но сама сумма нарушений и недостатков составляет не значительный процент в общем объеме проверенных средств в 2009 году-2%; в 2010 году -2,4% ; в 2011 году - 0,2 %.

    Установленные в ходе  проверок факты нецелевого использования средств в сумме 62,0 тыс.руб.  связаны  с выплатой пособий по временной нетрудоспособности за счёт бюджетных средств, данные выплаты   должна осуществляться за счёт средств Фонда социального страхования.

Неэффективное использование средств в 2011 году составило 18,1 тыс.руб. :

- производилась надбавка за опасные и тяжелые условия труда без проведения аттестации рабочих мест.

- допущена переплата при расчёте среднедневного заработка, при расчёте компенсационных выплат в связи с увольнением в 4 учреждениях.

 

    Использование бюджетных и внебюджетных средств с нарушением законодательства о бухгалтерском (бюджетном) учёте, отчетности, муниципального заказа и т.д.  в том числе:

 

    Нарушения при начислении и выплате заработной платы:

- допущена недоплата при расчёте среднедневного заработка, при расчёте компенсационных выплат в связи с увольнением.5 учреждений.

     Нарушения при направлении работников в служебные командировки:

   В нарушении п.10 Постановления правительства РФ от 13.10.2008г. №749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»  работникам при направлении их в командировку не выдавался денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).3 объекта

   В  нарушении п.26 Постановления правительства РФ от 13.10.2008г. №749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»  работники, вернувшиеся из командировки, представляют авансовые отчеты с превышением 3-х рабочих дней. 3 учреждения.

         Нарушения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество:

- в несоблюдении п.1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ и ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  3  объекта недвижимости не прошли государственную регистрацию в Едином государственном реестре, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. На основании п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.  Исходя из вышеизложенного, у учреждения  право оперативного управления на здание детского сада и овощехранилища до настоящего времени не возникло. 3 объекта проверки.

           Нарушения в сфере нормативно - правовых актов :

       -     В несоблюдении п.4 статьи 6 федерального закона от 21.11.1996г №129-ФЗ (ред. от 28.09.2010г.) «О бухгалтерском учете» изменения в учетную политику не производились по мере изменений законодательства РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета.

  IV. Принятые решения по результатам контрольны х   мероприятий .

 

     По результатам  ревизий, проверок (у кого выявлены нарушения) руководителям учреждений направлены и поставлены на контроль в 2011 году 6 представлений.

    В которых  предлагалось рассмотреть настоящее представление и принять организационные и другие меры по обеспечению выявленных недостатков в ходе ревизии, проверке и о результатах рассмотрения настоящего представления и принятых мерах предлагается в письменной  форме сообщить в Контрольно-счётную палату  в течение месяца. До истечения установленного срока руководители в письменной форме представили отчёты о проделанной работе по устранению и принятию мер по устранению и недопущению нарушений. Требования представлений , по которым наступил срок исполнения, выполнены. Снято с контроля 5 представлений, одно представление на контроле, так как срок предоставления отчёта наступит в 2012 году .   

   

    Для профилактики нарушений в финансовой сфере :

  1.Контрольный орган занимался консультацией по различным вопросам бухгалтерского , бюджетного учета, муниципального заказа и т.д.

  2.В ходе ревизий и проверок сотрудниками КСП проводились разъяснения и рекомендации по исправлению допущенных нарушений.

  3.Сотрудниками КСП организовано и проведёно совещание с учреждениями района по теме «Размещение муниципального заказа» в марте 2011года с участием Главы района Маклаковым С.В. и уполномоченным на размещение муниципального заказа в районе Петровой Л.С..

  4.В адрес Главы района и Председателя Собрания депутатов района направлялись отчеты по результатам контрольных мероприятий. А так же для  ознакомления в Финансовое управление района.

                          Межведомственное взаимодействие

     Приняли участие в конференции Объединения контрольно-счётных органов Челябинской области и семинаре для руководителей контрольно-счётных органов муниципальных образований Челябинской области по теме «Об актуальных проблемах и совершенствовании деятельности органов финансового контроля в Челябинской области» 15-16- сентября 2011г..

   Приняли участие в конкурсе «Лучший акт финансовой проверки» в Объединении контрольно-счётных органов Челябинской области», по итогам конкурса получили благодарственные письма.

  Принимали участие в совещании организованное Контрольно-счётной палатой Челябинской области в рамках подготовки к проведению контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку учреждений общего образования»

   Неоднократно принимали участие в заседаниях Координационного совета органов ,уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов ,организатор Главное контрольное управление Челябинской области.

    Заключили  Соглашения с сельскими поселениями о передаче полномочий по осуществлению внешнего финансового контроля.

                        Организационные мероприятия

    Сформирован и направлен Главе района и в Собрание депутатов годовой план работы Контрольно-счётной палаты на  2012 г.  и  отчет о работе за 2010 год в сроки предусмотренные  Положением О Контрольно-счётной палате Варненского муниципального района Челябинской области .

   По запросам о проведенной контрольно-ревизионной  деятельности КСП в 2011 году направлено 14 информаций:

  • в прокуратуру Варненского муниципального района - 4 ;
  • в Контрольно-счётную палату Челябинской области – 3;
  • в Главное контрольное управление Челябинской области - 6;
  • в Правительство Челябинской области – 1.

    В соответствии с требованиями Федерального закона от 07.02.2011г.  № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов РФ и муниципальных образований» разработано и направлено в Собрание депутатов на утверждение новое Положение «О Контрольно-счётной палате Варненского муниципального района».

   В средствах массовых информаций (районная газета «Советское село») опубликован отчет о работе контрольно-счётного органа района за 2010 год.

   С целью повышения открытости и гласности в нашей работе открыта страничка на сайте Администрации района.

    Вся работа КСП в 2011 году была проведена силами 2-х сотрудников Контрольно-счётной палаты Варненского муниципального района, по состоянию на начало и конец 2011г. штатная и фактическая численность КСП составляла 2 единицы.

Председатель                                                  Т.А. Кандабарова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района