День Конституции

12 декабря в День 25-летия Конституции Российской Федерации в Кулевчинском сельском Доме культуры для детей состоялась познавательно-игровая программа, посвящённая Дню Конституции.

Детям было рассказано, что 12 декабря 1993 года в Российской Федерации была принята новая конституция. А Конституция, это основной Закон нашего государства. И сегодня исполнилось 25 лет действующей Конституции нашего государства. Этот праздник близок каждому гражданину нашей страны, кому не безразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

Ведущая рассказала, что на первой странице Конституции написаны слова Гимна нашей страны. Гимн — это главная песня страны, это символ государства и песню должны знать все граждане России. Дети без затруднения назвали цвета флага и что символ герба мы видим на флаге, монетах, печати.

Детям было рассказано, что в Конституции закреплены права и обязанности гражданина Российской Федерации. Что люди могут делать и что нельзя, что они обязаны и что не обязаны, что они имеют право и на что не имеют, и что у детей, тоже есть права и обязанности.

Так, например с 6 летнего возраста дети должны получить основное образование 9 классов. При этом дети обязаны чётко соблюдать дисциплину в учебном заведении и порядки, установленные там.

Детям было предложено поиграть в игру «Да» и «Нет». Ведущая зачитывала статьи из закона и если это в пользу человека дети отвечали «Да», если это противоречит закону «Нет».

Ознакомившись со статьями Конституции, детям было предложено применить Конституцию к сказкам. Ведущая задавала вопросы, а дети думали, какое право нарушено.

Пресс – служба управления культуры

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района