«День добровольца»

7 декабря в Кулевчинском сельском Доме культуры при проведении познавательно-игровой программы «День добровольца», было рассказано, кто такие волонтёры, о волонтёрских движениях, об истории происхождения волонтёрства, что Волонтёром в 17 веке в Европе называли людей, добровольно идущих на военную службу. В то время всеобщей воинской повинности в зарубежных странах ещё не существовало и при объявлении войны стране и королю, шли служить добровольцы.

История волонтёрства в допетровской России также неразрывно связана с принципами христианской добродетели, как в мирное, так и в военное время, и ярчайший пример подвиг Минина и Пожарского, добровольческая деятельность которых остановила польскую интервенцию в тот момент, когда на краю гибели была не только русская государственность, но и сама русская национальность. Вот поэтому в нашей стране 4 ноября отмечается праздник День народного единства.

Было рассказано и о добровольческом движении в годы Великой отечественной войны, сотни тысяч добровольцев уходили на фронт. А после войны добровольцы восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство. Добровольцы строили гидроэлектростанции, поднимали целину, строили БАМ, Комсомольск на Амуре и многое другое.

Праздничное мероприятие завершилось чаепитием и играми.

Пресс – служба управления культуры

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района