Час православной культуры

«Искусство иконописи: истоки, развитие, современность» - час православной культуры.

28 ноября в Варненском краеведческом музее прошёл час духовного общения «Искусство иконописи: истоки, развитие, современность».

Присутствующие познакомились с интересным видом искусства – иконописью. Иконопись — это не просто искусство, это искусство церковное. Икона — это книга о вере. Языком линий и красок она раскрывает догматическое, нравственное и литургическое учение Церкви. И чем чище и выше жизнь христианина, тем доступнее его душе язык иконы. 
Икона — прежде всего священный предмет. Изображённый на ней лик получает, по правилу Церкви, имя через надписание. Этим икона усвояется тому, кто на ней изображён, восходит к своему первообразу и становится причастной его благодати, так что при недостойном, небрежном обращении с иконой оскорбляется не живопись, а тот, чьё имя она получила, её первообраз.

Необходимо проявлять уважительное отношение к тем людям, которые на протяжении прошлых веков потрудились в этом деле, сумели выработать язык иконы, создали её высокий, подлинно церковный стиль.

Среди них, мы знаем, прежде всего святого апостола и евангелиста Луку, и после него было бесчисленное множество иконописцев среди святых мужей и отцов Церкви.

Икона есть образно выраженная молитва, и понимается она, главным образом, через молитву. 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района