Центр занятости населения Варненского района информирует

Права и обязанности

В сложной ситуации с трудоустройством человек вправе обратиться в службу занятости населения. При постановке на учёт в качестве безработного, каждого соискателя знакомят с порядком постановки на учёт, с перечнем необходимых документов, а также с правами, которыми он обладает.

Какие у гражданина в этом случае обязанности?

Соискатель обязан информировать работников службы занятости населения о своих действиях по вопросам трудоустройства, в том числе о работе временного характера и самозанятости, а также обо всех фактах, влияющих на размер пособия по безработице (стипендии) и условия их выплаты. Большинство безработных добросовестно используют свои права и выполняют обязанности. Практика показывает, что отдельные граждане незаконно получают пособие по безработице - путём сокрытия факта трудоустройства или предоставляют ложных данных.

Проверяются ли документы соискателей при постановке на учёт?

Постановление правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» утвердило Правила регистрации безработных граждан. В соответствии с п.6 Правил центры занятости населения вправе проверять достоверность сведений и подлинность документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их безработными.

Какое наказание ожидает человека, сокрывшего информацию или давшего ложные сведения? Что с ним происходит?

В случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем согласно п. 2 ст. 35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" прекращается выплата пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного. Гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" или административной ответственности по ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях "Мелкое хищение государственного или общественного имущества". Таким образом, безработного, не выполнившего свои обязательства перед службой занятости населения:

  • снимают с учёта в службе занятости населения;
  • прекращают ему выплаты пособия;
  • привлекают к административной или уголовной ответственности.

Помимо этого, безработный обязан вернуть незаконно полученное пособие по безработице, независимо от применённых к нему других мер ответственности.

Что необходимо сделать для предотвращения подобных ситуаций?

Безработный обязан уведомлять службу занятости населения о фактах самостоятельного трудоустройства даже на временную работу, о получении свидетельства предпринимателя, о приобретении долей в уставном капитале организаций.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района