БОЛЕЕ 56 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЫЯВИЛА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ

В Челябинской области продолжается диспансеризация определенных групп взрослого населения. Из запланированных 575 тысяч человек осмотр прошли уже более 40 %. С окончанием отпускного периода специалисты ждут притока пациентов.

«За 7 месяцев 2017 года благодаря диспансеризации выявлено 56 677 случаев хронических неинфекционных заболеваний, – рассказывает начальник отдела профилактики заболеваний министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская. – Среди этих случаев 11 659 – болезни системы кровообращения, 1 537 – болезни органов дыхания, 993 – сахарный диабет, 824 – новообразования, в том числе 411 – злокачественные».

Также врачи в ходе диспансеризации определяют у пациентов факторы риска развития неинфекционных заболеваний. Обследования, проведенные с января по июль, показывают, что 24,3 % осмотренных нерационально питаются, у 14,7 % низкая физическая активность, у 14 % избыточная масса тела, 11,2 % курят, у 10,5 % повышено артериальное давление.

Напомним, что в 2016 году в сфере обязательного медицинского страхования на всей территории страны началось формирование службы страховых представителей, в обязанности которых входит не только обеспечение и защита прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, но и информирование жителей региона о необходимости прохождении профилактических мероприятий: профилактических осмотров и диспансеризации.

С 2013 года диспансеризация взрослого населения включена в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Диспансеризацию могут пройти граждане, начиная с 21 года, при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Регулярность осмотров – один раз в три года.

Во время диспансеризации каждый может не только проверить состояние своего здоровья, но и своевременно получить консультацию по лечению имеющегося заболевания или по предотвращению его развития. Диспансеризация проходит в два этапа. На первом пациент посещает терапевта и проходит необходимые обследования: сдает кровь на сахар или холестерин, проверяет глазное дно, проходит флюорографию, УЗИ и другие исследования. Если по результатам обследования выявляются хронические заболевания или подозрение на патологию, врач направляет пациента на второй этап диспансеризации, к специалистам, которые проведут углубленный осмотр и дадут рекомендации.

МУЗ Варненская ЦРБ

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района