Безопасное колесо 2019

Наступила летняя пора. Ребята уже успели окунуться в атмосферу приятного отдыха. Однако о правилах безопасности каждый должен помнить постоянно. Ежегодно в июне в Варненском районе проходит традиционный муниципальный этап областного конкурса «Безопасное колесо», в котором принимают участие обучающиеся общеобразовательных учреждений.

Организаторы мероприятия – Управление образования, отдел ГИБДД по Варненскому району и администрация МОУ «СОШ» п. Новый Урал поставили перед собой определённые цели: воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, формирование здорового и безопасного образа жизни.

Показать свои знания в области безопасности дорожного движения прибыли обучающиеся из восьми школ района – МОУ «СОШ» с. Алексеевка, МОУ «СОШ» с. Кулевчи, МОУ «СОШ» с. Катенино, МОУ СОШ с. Лейпциг, МОУ СОШ с. Толсты, МОУ «Гимназия имени Карла Орфа» с. Варны, МОУ СОШ №2 с. Варны и МОУ «СОШ» п. Новый Урал. В составе каждой команды выступали 4 человека – 2 мальчика и 2 девочки.

Районный этап «Безопасного колеса» открыл директор МОУ «СОШ» п. Новый Урал Кормилицын Алексей Анатольевич, он пожелал всем участникам успешного преодоления всех этапов конкурса. Начальник Управления образования администрации Варненского муниципального района Яруш Людмила Юрьевна поприветствовала всех ребят, поблагодарила юных инспекторов движения за активное участие в течение года в сфере профилактики безопасного поведения на дороге, а также пожелала победить сильнейшему, честь которому выпадет защищать район на областных соревнованиях.

Соревнования по «Безопасному колесу» проходят в три этапа: школьный, муниципальный и областной.

В программу были включены следующие станции:

1 станция «Знатоки Правил дорожного движения».

2 станция «Фигурное вождение велосипеда».

3 станция «Основы безопасности жизнедеятельности».

4 станция «Оказание первой медицинской помощи» (практика).

На первой станции «Знатоки Правил дорожного движения» каждый участник команды получил лист заданий с 20 вопросами по ПДД. Так ребята смогли проявить свои знания в сфере теории по вопросам ПДД.

На станцию «Фигурное вождение велосипеда» выходили по 1 команде согласно программе проведения соревнований. Станция содержала 10 элементов фигурного вождения, выбранные организаторами заранее. Здесь ребята в полной мере сумели продемонстрировать навыки практического управления велосипедом. Кому-то сложно давалась «восьмёрка», а кто-то никак не мог преодолеть езду по квадрату. Но были и такие ребята, которые без труда справлялись со всеми этапами станции и показывали виртуозное вождение транспортным средством.

На станции «Основы безопасности жизнедеятельности» каждый участник команды получил лист заданий с 20 вопросами по ОБЖ. Каждый участник показал знания в сфере основ безопасного поведения на дороге, принеся дополнительные баллы к общекомандному зачёту.

В классе «Практика». Обучающимся необходимо было продемонстрировать умение оказать первую помощь при переломах, ранах, ушибах, уметь делать искусственное дыхание и массаж сердца; знать приёмы и способы транспортировки пострадавшего, правила наложения резинового жгута и повязок при ранах. Все участники прекрасно проявили себя в практической части.

После завершения всех этапов соревнований со словами поздравления выступил инспектор ГИБДД Новиков Сергей Владимирович, он был приятно поражён тем, какое поколение ребят подрастает в Варненском районе, в частности, его сильно порадовало, что юные инспектора движения не только прекрасно ориентируются в ПДД, но и отлично справляются с применением их на практике.

Впервые в гостях на «Безопасном колесе» была директор Варненской автошколы Багманова Регина Ринатовна. Её также поразили масштабы мероприятия, она активно беседовала с ребятами по безопасному поведению на дороге и, в частности, на велосипеде. В конце соревнований Регина Ринатовна выбрала для себя 3-х лидеров: Аплеева Руслана из МОУ «СОШ» с. Алексеевка, Чугаеву Надежду и МОУ «СОШ» п. Новый Урал, а также Гомова Павла из МОУ «Гимназии имени Карла Орфа» с. Варны. Она вручила всем ребятам ценные призы – сертификаты на покупку школьных принадлежностей в магазине канцелярских товаров.

По итогам конкурсных испытаний победителем в личном первенстве на станции «Фигурное вождение велосипеда» стали Аплеев Руслан МОУ «СОШ» с. Алексеевка и Чугаева Надежда МОУ «СОШ» п. Новый Урал. На станции «Основы безопасности жизнедеятельности» победили Чугаева Надежда МОУ «СОШ» п. Новый Урал и Руденко Владимир МОУ «СОШ» п. Новый Урал. В «Знатоках Правил дорожного движения» лучшими стали Аплеев Руслан МОУ «СОШ» с. Алексеевка и Коротовская Екатерина МОУ «СОШ» с. Кулевчи.

Все ребята получили ценные подарки от Управления образования администрации Варненского муниципального района.

В командном зачёте почётное 3 место заняли ребята из МОУ «СОШ» с. Кулевчи. 2 место с небольшим отставанием вырвали обучающиеся МОУ «СОШ» с. Алексеевки. Победителями соревнований стали хозяева мероприятия команда МОУ «СОШ» п. Новый Урал.

Победителям вскоре предстоит защищать честь района на областных соревнованиях. Желаем ребятам позитивного настроя и блистательного выступления на региональном этапе.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района