Акция «Дети войны»

В апреле наша школа включилась в муниципальную акцию «Дети войны», цель которой – записать воспоминания людей, на плечи которых легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Все они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. А кто-то ещё не родился. И вдруг война, страшная война…

Учащиеся 4 – 11 классов побывали в гостях у «детей войны» и записали их воспоминания, были составлены видеоролики, рассказывающие об их трудном детстве. И в канун Дня победы в школе прошла встреча с этими людьми.

Никого не оставили равнодушными слова песни «Дети войны», на экране мелькали кадры военной хроники, где в центре внимания – дети.

Дружными аплодисментами и живыми цветами приветствовали ученики гостей: Кравченко Т.А., Утицких И.П., Нерабееву К.И., Пальчикову А.П., Пилипенко М.В., Студеникину М.Ф., Борисову В.И.

Со сцены звучали стихи и песни о войне, и вот зал притих, потому что с экрана с учениками вели разговор дети войны, и они вспоминали… О том, как на глазах пятилетней белорусской девочки Галины немецкие оккупанты расстреливали деревенских коров, как восьмилетняя Тамара осталась без матери в 1943 году, а её отец умер от ран в апреле 1945 года в Берлине. О том, как 11 – летняя Ирина работала на колхозных полях за стакан муки, о том, как семилетняя Мария плакала, когда отца провожали на фронт, и вспоминала, что в школе писали сажей, насыпая её в чернильницу. О том, как маленькую Соню во время бомбёжек утешала мама и отдавала свою норму хлеба по карточкам своим маленьким дочерям, о том, как катенинские девочки Настя и Клава собирали зёрнышки на полях и украдкой приносили их домой, чтобы мама испекла им пышек…

Война для этих детей отняла самое дорогое, и ученики в память о встрече подарили им маленьких кукол, сшитых из лоскутков как символ детства, которого у них не было. Сколько радости было в глазах у наших гостей!!!

В конце встречи наши бабушки сказали напутственные слова нынешнему поколению: любите жизнь, цените дружбу, храните мир.

Закончилась встреча чаепитием с домашними булочками, пышками, о которых так мечтали вчерашние девчушки военной поры.

Зам. директора по воспитательной работе Тропина Е.А.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района