25 августа 2016 года состоялось ежегодная Августовская конференция

25 августа 2016 года состоялось ежегодная Августовская конференция.

На этот раз директоров муниципальных образовательных организаций и заведующих дошкольных учреждений принимал актовый зал Гимназии им. Карла Орфа с. Варны. Главной темой совещания стал вопрос о «Технологиях управления образовательными системами». Впервые конференцию открыл фильм от ММЦ Управления образования «Наше образование – старт в будущее!», именно он подвёл итоги уходящего учебного года и расставил перспективные приоритеты и задачи нового 2017-2018 года.

Руководителей организаций поздравил Глава Варненского муниципального района – Константин Юрьевич Моисеев, он поблагодарил присутствующих за плодотворную работу, рассказал об итогах в системе образования, ведь, как известно, 50 % бюджета района приходится именно на образование.

С докладом выступила начальник Управления образования Яруш Людмила Юрьевна. Она рассказала о технологиях и путях развития системы образования Варненского района. Ведь современное качество образования – это не только уровень освоения академических знаний, но уровень воспитанности, сформированности общечеловеческих ценностей обучающихся. Как говорил в своё время академик Лихачёв: «Школьное образование должно отвечать двум базовым задачам: давать знания и воспитывать нравственного человека. Школа должна обязательно сохранить глубину и фундаментальность образования. А для эффективного функционирования нашей системы важны многие компоненты: современные условия, доступность образования, профессионализм педагогических работников, ведь именно они трудятся над поднятием морального и интеллектуального уровня своих учеников, над превращением науки в общедоступную ценность, над распространением возвышенных идей, над духовным развитием молодёжи. И как хорошо, что наш президент В.В. Путин считает, что «дорога к великой сокровищнице знаний должна быть доступна каждому».

Все участники конференции связаны одной первостепенной целью – воспитывать и давать образование будущему поколению. И на пути к этой великой цели, добиваются успехов, повышая статус не только своей школы, но и всего района! Подтверждением этому стала церемония вручения наград и сертификатов в нескольких номинациях:

- Победитель конкурса «Школа года – 2017» стала «Гимназия им. Карла Орфа» с. Варны;

- Победитель муниципальной спартакиады школьников 2016-2017 года стала МОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Русанова М.Г.»;

- Призёрами муниципальной спартакиады школьников 2016-2017 года стали МОУ «СОШ» п. Новый Урал и МОУ «Гимназия им. Карла Орфа» с. Варны;

- Победитель конкурса «Детский сад года -2017г.» стал «Центр развития ребёнка детский сад №10 «Алёнушка» с. Варны;

- Лауреат конкурса «Детский сад года -2017г.» стал детский сад «Солнышко» - структурное подразделение МОУ «Гимназия им. Карла Орфа»;

- Лауреат конкурса «Детский сад года -2017г.» стал «Детский сад №11 «Сказка» с. Варны.

Это результат ежедневной кропотливой работы, которая развивает творческое начало учащихся, учит самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цель и добиваться её, чтобы в будущем это стало основой их благополучной, успешной жизни.

Августовская конференция продолжила свою работу в формате «Круглого стола», в котором участники отвечали на вопросы об эффективных технологиях управления образовательными системами, о методах и задачах, о современных способах и технологиях управления образовательной организацией. Начальник информационно-методического отдела Управления образования Шумских Е.Ю. вела эффективную работу с директорами школ и заведующими дошкольных организаций, подталкивая и направляя их на размышления и организуя настоящий мозговой штурм!

В конце совещания участников ожидал фуршет и поздравления друг друга с наступающим Новым учебным годом, звучали пожелания новых побед и свершений, направленных на достижение общей цели – воспитания и обучения наших детей!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района